Barthold: Das deutsche Volk dargestellt in Vergangenheit und Gegenwart zur Vergründung der Zukunft VI.-VII. kötet / volumes Leipzig 1851-1853 Weigel 278+512 p.
Vergißmeinnicht. Taschenbuch der Liebe, der Freundschaft und dem Familienleben des deutschen Volkes gewidmet v. C. Spindler. Stuttgart, 1845, Franckh'scher Verlag. Számos acél és rézmetszettel későbbi félvászon kötésben. / With numerous steel and wood engravings.
Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. Wien, 1902, Kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlag. Félvászon kötésben, kissé kopottas állapotban / Half-linen binding, somewhat worn condition
Dr. Heinrich Hoffmann: Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder. Leipzig, o.J., Insel. Gazdagon illusztrált verses mesekönyv kiadói festett papírborításban, hibátlan állapotban / Children's book with lots of pictures in illustrated paper binding, flawless condition
Wilhelm Busch: Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen. München, o.J., Verlag von Braun und Schneider. Kiadói, kissé megkopott félvászon kötésben, egyébként hibátlan állapotú, gazdagon illusztrált / Somewhat worn half-linen binding, numerous illustrations, good condition
Schul- und Reise- Taschen-Wörterbuch der italienischen und deutschen Sprache. Stereotypausgabe. Italienisch-deutscher Theil. Leipzig, o.J., Karl Tauchnitz. Viseltes papírkötésben, itt-ott ceruzás firkával, foltokkal / Paper binding, somewhat worn condition
Velhagen und Klasings Monatshefte. Jahrgang 1901/1902 Bd. I. Bielefeld - Leipzig, Verlag vonVelhagen u. Klasing. Művészeti havilap egybekötött számai szecessziós díszítéssel, és fekete-fehér és színes reprodukciókkal, kissé kopottas félvászon kötésben, jó állapotban / Reproductions partly in color, half-linen binding, good condition
Richard Suchenwirth: Deutsche Geschichte. Von der germanischen Vorzeit bis zur Gegenwart. Leipzig, 1938, Georg Dollheimer. Kiadói egészvászon kötésben, védőborítóval (szakadt), fotókkal és színes térképmellékletekkel, helyenként pecsétfoltos / With photos and maps, linen binding, used condition
Joseph Linder S. J.: Die Heilige Schrift für das Volk erklärt, Bd. I. Geschichte des Alten Bundes. Klagenfurt, 1910, St. Joseph-Vereinsbuchdruckerei. Újrakötve, számos illusztrációval / Rebound, illustrated