Klucker, Christian: Erinnerungen eines Bergführers. Hrsg. u. mit Lebensbild versehen von Ernst Jenny. Erlenbach-Zürich, 1930. Rentsch. Kissé sérült papír védőborítóval / wiuth slightly damaged paper protective cover
E.Prof. Niedermayr: Der Hochtourist - ein Handbuch für Anfänger. Wien, Leipzig, 1908. Hartlebens Verlag. Festett egészvészon kötésben / in painted full linen binding
Max Winkler: Der Schilauf - Laufschule sowie alles Wissenswerte für den Schiläufer. München, 1931. J. Lindauer Verlag (gerincén kis szakadás / with small damage on spine)
Borde, Josef und Adolf Roßberger: Führer für Schneeschuhläufer durch die Ennstaler Alpen (Gesäuse) und durch die angrenzenden Gebiete zwischen Klein-Reifling und Selztal. Wien. 1921. Guberner&Hierhammer
Tichy, Herbert: Zum heiligsten Berg der Welt. Auf Landstrassen und Pilgerpfaden in Afghanistan, Indien und Tibet. Bécs, 1937, Verlag Anton Schroll. Számos képpel, 2 db térképpel. Vászonkötésben, kissé viseltes papír védőborítóval, egyébként jó állapotban.
Terray, Lionel: Cuceritorii inutilului. Din Alpi în Annapurna. Bukarest, 1972, Editura Ştiinţifică. Számos képpel. Vászonkötésben, kicsit szakadt papír védőborítóval, jó állapotban.
Martin, Franz, Anton Hromatka und Franz Mauler:
Skileben in Österreich 1936. Jahrbuch des Österreichischen Ski-Verbandes. Wien, 1936. Holzhausens Nachfolger
F. F. Tuckett: Hochalpenstudien. Gesammelte Schriften. I.-II. Leipzig, 1873. Liebeskind, Száos illusztrációval és egy nagyméretű litho térképpel, mely a hajtásoknál szakadt. Az 1. kötet hátsó borítója elvált. Förster Kálmán ex librisével. / With many illustrations and one large litho map (Pelvoux) which is slightly damaged as well az the 1st book. Rear cover parted.