12108.
38. Closed major auction
Maps
8 000 HUF
Friedrich Reinhold Schaarschmidt: Kleiner historisch-geographischer Atlas als Grundlage für den Geschichtsunterricht bearbeitet und mit erläuterndem Texte versehen von: - - Leipzig-Meißen-Riesa, 1851., F. W. Goedsche Buchhandlung, IV+96 p.+XXIV (litografált, kézzel színezett térképek) t. Zweite berichtigte, vermehrte Auflage. Német nyelven. Benne magyar vonatkozású, 1848-1849-es eseményeket ábrázoló térképekkel is, (XXVII. Mitteleuropa 1846-1850, XXVIII. N. I. Holstein, Schleswig, Süt-Jütland, N. II. Österreichisches Italien, N. III. Baden. N. IV. Ungarn. 1848-1850.) Korabeli kopott félvászon-kötésben, foxing foltos lapokkal.