Miguel de Cervantes Saavedra: Leben und Thaten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. I.-II. Übersetzt von Ludwig Tieck. mit Illustrationen von Gustav Doré Berlin. 1872. Verlag von A. Sacco Nachfolger Egészvászon kötésben, jó állapotban / in linen binding
Rudolf Hans Bartsch: Der Letzte Student. Berlin unfd Wien, é.n., Ullstein. Ragasztott, viseletes karton kötésben. Louis Gallet: Captain Sata oder Abenteuer des Cyrano de Bergerac von - - Leipzig, é.n., Philipp Reclam. Illusztrált, kiadói vászon kötésben. Viseltes állapotban.
Wiener Lieder und Tänze. Im Im Auftrage der Gemeindevertretung der k.k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien herausgegeben von Eduard Kremser. Mit 6 farbigen Vollbildern von Hans Larwin. Wien-Leipzig, 1911, Verlag Gerlach&Wiedling. Kiadói egészvászon kötés, képekkel illusztrált, kissé kopottas állapotban / Ganzleineneinband, verschlissener Zustand /full linen binding, demaged condition
Böttiger, Carl August: Sabina oder Morgenscenen im Putzzimmer einer reichen Römerin. Ein Beytrag zur richtigen Beurtheilung des Privatlebens der Römer und zum bessern Verständniss der römischen Schriftsteller. Leipzig, 1803. Göschen, 32 rézmetszetű képpel. Korabeli karton kötésben. Néhány lap kissé koszos. / With 23 etchings. In cartboard binding. SOme pages are bit dirty
Morus: Wie sie gross und reich wurden. Lebensbilder erfolgreicher Männer. Mit 24 Tafeln. Berlin, 1927, Ullstein. Kiadói egészvászon kötésben, illusztrációkkal / Linen binding, illustrated
Unsere Zeit - Jahrbuch zum Conversations-Lexikon. Sechster Band. 30045/6. Lepzig, 1862, F. A. Broadhaus. Batthyány pecséttel. Kiadói Félbőr kötésben, festett lapszél. Gerinc kissé kopott, egyébként jó állapotú.
Unsere Zeit - Jahrbuch zum Conversations-Lexikon. Siebenter Band. 30045/7. Lepzig, 1863, F. A. Broadhaus. Batthyány pecséttel. Kiadói Félbőr kötésben, festett lapszél. Gerinc kissé kopott, egyébként jó állapotú.
Lenau, Nikolaus: Sämtliche Werke und Briefe in 6 Bänden. Bd. I-V. Hrsg. v. Eduard Castle. Leipzig, 1910-1913, Insel. Kiadói, aranyozott egészbőr kötésben, a szerző címképeivel. A kötés kopottas, helyenként látványosan sérült / Gold plated leather binding, binding has faults
Christoph Wilhelm Hufeland: Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern I.-II. Jena, 1798. Akademische Buchhandlung hiányzó gerincű papírkötésben / in paper binding (spine missing)
Unsere Zeit - Jahrbuch zum Conversations-Lexikon. Vünfter Band. 30045/5. Lepzig, 1861, F. A. Broadhaus. Zichy Jenő Gróf pecséttel. Kiadói Félbőr kötésben. Gerinc kissé kopott, egyébként jó állapotú.
Unsere Zeit - Jahrbuch zum Conversations-Lexikon. Vierter Band. 30045/4. Lepzig, 1860, F. A. Broadhaus. Zichy Jenő Gróf pecséttel. Kiadói Félbőr kötésben. Gerinc kissé kopott, egyébként jó állapotú.