Merkel, Adolf: Kriminalistische Abhandlungen. 1. köt.: Zur Lehre von den Grundeintheilungen des Unrechts und seiner Rechtsfolgen. Leipzig, 1867, Breitkopf und Härtel. Kopott félbőr kötésben, egyébként jó állapotban.
Payne's Conversations-Lexikon. Ein Hausschatz des Wissens für Jedermann. Leipzig, d.n. A. H. Payne. Rengeteg kihajtható melléklettel, több szakadt / with many fold out maps (some with tears)
Krug, Wilhelm Traugott: System der theoretischen Philosophie. Geschmackslehre oder Aesthetik. I.-II.
Wien, 1818. Franz Härter. Korabeli félbőr kötésben, jó állapotban / In half leather binding
Hans Holbein's Todtentanz in 53 getreu nach den Holzschnitten lithographirten Blaettern. Hrsg. von J. Schlotthauer. Mit erklärendem Texte.
München. 1832. Schlotthauer, 53 Litho képpel / With 53 Litho illustrations(1 kép és a borító hiányzik / 1 picture and the cover missing)
Friedmann, Ernst: Die Jesuiten und ihr Benehmen gegen geistliche und weltliche Regenten, nebst einigen Zugaben. Grimma, 1825, Göschen Beyer. Szakadozott papírkötésben.
Lenau, Nikolaus: Sämtliche Werke und Briefe in 6 Bänden. Bd. I-V. Hrsg. v. Eduard Castle. Leipzig, 1910-1913, Insel. Kiadói, aranyozott egészbőr kötésben, a szerző címképeivel. A kötés kopottas, helyenként látványosan sérült /
Gold plated leather binding, binding has faults
Christoph Wilhelm Hufeland: Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern I.-II. Jena, 1798.
Akademische Buchhandlung hiányzó gerincű papírkötésben / in paper binding (spine missing)
Gesenius, Wilhelm: Neues hebräisch-deutsches Handwörterbuch über das Alte Testament. Zweyte verbesserte vermehrte und mit einem Register versehene Auflage.
Leipzig, 1823. bey Friedrich Christian Wilhelm Vogel. Korabeli félbőr kötésben, kis hibákkal. / In half leather binding