Tichy, Herbert: Die Wandlung des Lotos. Ein Indienbericht. Bécs, 1951, Ullstein Verlag. Számos képpel, 1 db kihajtható térképmelléklettel. Vászonkötésben, jó állapotban.
Wasserverhaltnisse der Schweiz. Rheingebiet von den Quellen bis zur Taminamündung. Dritter Teil. Die Längenprofile der fliessenden Gewässer unter spezieller Berücksichtigung der ausgenützten und der für neue Wasserkraft-Anlagen noch verfügbaren Strecken, nebst typischen Querprofilen und den Höhenversicherungen. B.Hinter-Rhein und seine bedeutenderen Zuflüsse. Erste Hälfte. 1904, Hydrometrischen Abteilung des eidg. Oberbauinspektorates. Kiadói papírkötés, gerince hiányos,hátsó borítólap hiányzik, egyébként jó állapotban / Paperback, damaged condition
Wosinsky Mór: Keleti utam emlékei. Szekszárd, 1888, Ujfalusy Lajos, 2. kiad. Kopott félvászon kötésben, egyébként jó állapotban. / Ritka!
In a bit worn out half-linen binding, otherwise in good condition.
Italien von den Alpen bis Sizilien, kleine Ausgabe mit Angaben für Automobilisten. Berlin, 1929, Grieben Verlag - Albert Goldschmidt (Grieben Reiseführer 85.). Számos térképmelléklettel, kicsit laza vászonkötésben, egyébként jó állapotban.
Alberto M. De Agostini: Tíz esztendő a Tűzföldön. Fordította: Cholnoky Béla. 100 képpel és 3 térképpel. Bp., Lampel R. Magyar Földrajzi Társaság Könyvtára. Kiadói aranyozott, festett egészvászon kötésben