Winter, Otto: Das Himalajagebirge. Die Throne der Götter. Berlin, é. n., August Scherl (Der Weltwanderer. Dichtung und Erlebnis). Kicsit kopott vászonkötésben, egyébként jó állapotban. / In a bit worn out linen binding, otherwise in good condition.
Nanga Parbat. Berg der Kameraden. Bericht der Deutschen Himalaja-Expedition 1938. Szerk.: Deutschen Himalaja-Stiftung München. Berlin, 1943, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Roth & Co. Számos érdekes fényképpel. Kartonált papírkötésben, jó állapotban. / With many interesting illustrations. Hardcover, in good condition.
Touristverein "Die Naturfreunde". Denkschrift zu sechzigjährigen Bestehen 1895-1955. Zürich, 1955, Zentralausschluß der Naturfreunde-Internationale. Sok érdekes képpel, írással. Kicsit kopott papírkötésben, egyébként jó állapotban. / With a lot of interesting illustrations and writings. Paperback, in good condition.
Fritz Schmitt: Der Bergsteiger von Heute. Entwicklung, Technik und Grundlagen des neuzeitlichen Bergsteigens. München, 1937. Rother, Egészvászon kötésben / In full linen binding
Biendl, Hans (Hrsg.) und Alfred v. Radio-Radis: Skitouren in den Ostalpen. Band I. II. Wien, 1906. Adolf Holzhausen, Egészvászon kötésben / In painted full linen binding