Fuchs, Eduard: Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Die galante Zeit. Mit 429 Textillustrationen und 65 Beilegen. Erstes bis zehntes Tausend. München, 1912, Albert Langen. Egészvászon kötésben. Aranyozott, díszes fedőlappal. Gerincnél teljesen elvált.
Guye, Samuel, Michel, Henri: Mesures du temps et de l'espace. Horloges, montres et instuments anciens. Fribourg, 1970, Office du Livre. Könv az órákról Tele színes ill., fekete-fehér fotókkal. Kiadói egészvászon kötésben, fedőborítóval. Szép állapotban.
Ernst Wickenhagens Geschichte der Kunst mit einen Anhang über die Musikgeschichte. Eklingen, 1923, Paul Neff Verlag. Kiadói aranyozott egészvászonkötésben, jó állapotban.
Friedrich Pogt, Mar Roch: Geschichte der Deutschen Literatur. Leipzig und Wien, 1919, Bibliographisches Institut. Első kötet. Kiadói félvászon kötésben.
Julie philosophe ou Le bon Patriote. Tome second.
Paris, 1910. Bibliotheque des Curieux, Sorszámozott kiadás / Numbered. In damaged paper binding / Sérült papírkötésben, tékával
Mercer G. Adam: Bibliothek der vorzüglichsten historischen Werke über die europäischen Staaten XVIII.: Geschichte von Spanien, seit der Entdeckung bis zur Thron-Entsagung Carl IV. Wien, 1809. Bauer, Egészbőr kötésben / In full leather binding
Campes, J.H.: Robinson Crusoe. Für die Jugend neu bearbeitet von Julius Hoffmann. Mit vielen Textillustrationen und vier Farbenbildern nach Aquarellen. von W. Hoffmann. Zweite Auflage. Stuttgart, Thienamanns Verlag. Ganzleineneinband, verschlisener Zustand / Kiadói festett egészvászon kötés, gerincnél szakadt, kopottas állapotban / full linen binding, demaged condition