Plank, Hans Wolfgang: Skiführer für die Samnaun-Gruppe. München, [1934], Bergverlag Rudolf Rother. Térképmelléklettel, útvonaltervekkel. Kicsit kopott papírkötésben, egyébkét jó állapotban.
Schwaighofer, H.: Wanderbuch durch die Stubaier und Ötztaler Alpen. Innsbruck, 1930m Wagner'sche Universitätbuchhandlung. Kissé megviselt papírkötésben.
Treptov, Leon: Die Berliner Kütten im Zillertal. Berlin, 1922, Verlag der Sektion Berlin des Deutsche und Österreichisches Alpenvereins. Kissé megviselt papírkötésben.
Benesch, Fritz: Spezialführer auf die Raxalpe. Bécs, 1914, Artaria. Térképmelléklettel, fekete-fehér fényképekkel. Kicsit kopott díszes vászonkötésben, jó állapotban.
Gut, Paul: Unfallhilfe und Hygiene im Alpinismus und Wintersport Sanitäts- und Rettungsbuch für Skifahrer und Alpinisten, Sportärzte und Samariter, für alpinen Militärdienst und alpine Jagd. Orell Füssli Verlag, 1943. Zürich. Sok képpel, jó állapotú papírkötésben / In good paper binding, with many photos
Felix Simon: Felstürme und Eiswände. Vom Elbsandstein zum Eis des Nanga Parbat. Leipzig VEB F. A. Brockhaus Verlag 1957. Egészvászon kötésben / In full linen binding