Luther, Carl J.: Das weiße Reich. Das Hohelied des Berg-Winters. Berlin, é. n., Verlag Ludwig Simon. Kicsit kopott vászonkötésben, egyébként jó állapotban.
Tichy, Herbert: Zum heiligsten Berg der Welt. Auf Landstrassen und Pilgerpfaden in Afghanistan, Indien und Tibet. Bécs, 1937, Verlag Anton Schroll. Számos képpel, 2 db térképpel. Vászonkötésben, kissé viseltes papír védőborítóval, egyébként jó állapotban.
Georg Blab et alii: Alpines Handbuch. Mit 176 Abbildungen, 4 bunten und Tiefdruchtafeln so wie 2 karten. Leipzig, 1931, F.U. Brodhaus. Band II. Kiadói egészvászon kötésben.
Zeitschrift des Deutschen und Österreichisen Alpenverein. 1930. Innsbruck, 1930. Verlag des D. und Ö. Alpenvereins. Nagyon sok képpel. egészvászon kötésben, szép állapotban / With many illustrations, in full linen binding, in nice condition.
Weilenmann, J.J.: Aus der Firnenwelt. I.-II. I: Rhätikon, Silvretta, Ferwall. II: Wallis, Berner Oberland. München, 1924,29. Rother, Jó állapotban / In good condition