Touristverein "Die Naturfreunde". Denkschrift zu sechzigjährigen Bestehen 1895-1955. Zürich, 1955, Zentralausschluß der Naturfreunde-Internationale. Sok érdekes képpel, írással. Kicsit kopott papírkötésben, egyébként jó állapotban. / With a lot of interesting illustrations and writings. Paperback, in good condition.
Zeitschrift des Deutschen und Österreichisen Alpenverein. 1930. Innsbruck, 1930. Verlag des D. und Ö. Alpenvereins. Nagyon sok képpel. egészvászon kötésben, szép állapotban / With many illustrations, in full linen binding, in nice condition.
Felix Simon: Felstürme und Eiswände. Vom Elbsandstein zum Eis des Nanga Parbat. Leipzig VEB F. A. Brockhaus Verlag 1957. Egészvászon kötésben / In full linen binding
Nanga Parbat. Berg der Kameraden. Bericht der Deutschen Himalaja-Expedition 1938. Szerk.: Deutschen Himalaja-Stiftung München. Berlin, 1943, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Roth & Co. Számos érdekes fényképpel. Kartonált papírkötésben, jó állapotban. / With many interesting illustrations. Hardcover, in good condition.
Fritz Schmitt: Der Bergsteiger von Heute. Entwicklung, Technik und Grundlagen des neuzeitlichen Bergsteigens. München, 1937. Rother, Egészvászon kötésben / In full linen binding
Tichy, Herbert: Zum heiligsten Berg der Welt. Auf Landstrassen und Pilgerpfaden in Afghanistan, Indien und Tibet. Bécs, 1937, Verlag Anton Schroll. Számos képpel, 2 db térképpel. Vászonkötésben, kissé viseltes papír védőborítóval, egyébként jó állapotban.
Georg Blab et alii: Alpines Handbuch. Mit 176 Abbildungen, 4 bunten und Tiefdruchtafeln so wie 2 karten. Leipzig, 1931, F.U. Brodhaus. Band II. Kiadói egészvászon kötésben.
Zeitschrift des Deutschen und Österreichisen Alpenverein. 9 kötet a sorozatból 1909 - 1913, 1915,16,21,22. Innsbruck, 1895-1908. Verlag des D. und Ö. Alpenvereins. Nagyon sok képpel. Egészvászon kötésben, szép állapotban / With many illustrations, in full linen binding, in nice condition.
Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins 1931-1941. 11 évfolyam félvászon díszkötésben. Rengeteg illusztrációval / 11 complete years in half linen binding. With many illustrations.