Walter Scott: Woodstock oder der Ritter. Ein historischer Roman. Übersetzt von Dr. Karl Weil. Walter Scott's sämmtliche Werke XIX. Stuttgart, 1863, Hoffmans'sche Verlag. Korabeli félvászonkötésben, érvénytelen könyvtári pecséttel.
Walter Scott: Der Schwarze Zwerg und Eine Sage von Montrole. Übersetzt von Dr. frsnz Rottenkamp. Walter Scott's sämmtliche Werke XX. Stuttgart, 1863, Hoffmans'sche Verlag. Korabeli félvászonkötésben, érvénytelen könyvtári pecséttel.
Friedrich Pogt, Mar Roch: Geschichte der Deutschen Literatur. Leipzig und Wien, 1919, Bibliographisches Institut. Első kötet. Kiadói félvászon kötésben.
Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker. II. Hrsg. Hans Kraemer. Berlin/Leipzig/Wien/Stuttgart, 1900, Deutsches Verlagshaus Bong & Co, o.J. Kiadói, aranyozott, szecessziós félbőrkötésben, plakettel. / Half leather-bound, ornamental gilt decorated.