1919 Pervaja Recska, Pervaja Rjecska, Perwaja- Rjetschka (Vladivostok); a magyar tornászcsapat a Szent István napi ünnepségen az orosz hadifogoly táborban. Fotólap Stobbe Kálmán (1883-1936) építőmester, labdarúgó, a magyar válogatott edzője hagyatékából / WWI sport celebration of the Hungarian team in the Russian POW (prisoner of war) camp. photo
1917 Hauptmann Ernst Schneider vom Infanterieregimente Nr. 77. verteidigt einen wichtigen Übergang gegen eine weit überlegene feindliche Übermacht und sichert so die rückwärtigen Stellungen. Offizielle Karte für Rotes Kreuz, Kriegsfürsorgeamt, Kriegshilfsbüro Nr. 261. Aus dem goldenen Buche der Armee Serie II. / WWI Austro-Hungarian K.u.k. military art postcard s: C. Benesch (EK)
1916 Ein österreichisch-ungarischer Panzerzug, der unter dem Kommando des Oberleutnants Friedrich Schober vom Eisenbahnregiment schon hervorragende Dienste geleistet hatte, vernichtet eine ihn begegnende feindliche Kavallerieeskadron. Aus dem goldenen Buche der Armee Serie I. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, armored train defeats an enemy cavalry squadron. Offizielle Karte für ...
1916 Offizielle Postkarte zu gunsten der Hilfsaktion "Kälteschutz" Nr. 392. K.H.B. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, soldier in the snowstorm s: Tuszynski (EK)
1918 Husaren Valentin Szénássy das Husarenregimentes Nr. 1. Offizielle Karte für Rotes Kreuz, Kriegsfürsorgeamt, Kriegshilfsbüro Nr. 268. Aus dem Goldenen Buche der Armee Serie II. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, hussar + "K.u.K. Feldkanonenregiment Nr. 28. Batterie 7." (EK)
1899 (Vorläufer) Magyar szabadságharc, Kossuthot fogadják Amerikában. Divald 98. sz. / Hungarian Revolution of 1848. Kossuth arrive to America (kopott sarkak / worn corners)
1917 Auffahrt eines Geschützes bei Tauwetter. Offizielle Karte für Rotes Kreuz, Kriegsfürsorgeamt, Kriegshilfsbüro Nr. 358. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard s: R. Kargl (EK)
Sankt Georg, ich bitt' dich aus Herzensgrund: Erschlag den welschen Höllenhund... Zweigverein Melk vom Roten Kreuze / WWI German and Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard s: Viktor Müller (EK)