Johann Christoph Adelung: Versuch eines vollständigen grammatisch-Kritischen Wörterbuches Der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der oberdeutschen: von A- E Ersten Theil. Leipzig, 1774. Breitkopf. 1840 h. Korabeli aranyozott bordázott félbőr kötésben
Reko, Viktor A. / Bohrmann, Heinr. d.J. (Hrsg.):Deutsch-Österreichisches Künstler- und Schriftsteller-Lexikon. Biographien und Bibliographie der deutschen Künstler und Schriftsteller in Oesterreich-Ungarn ausser Wien. (Mit Nachtrag für Wien.) Zweiter Band. Buchschmuck von Friedrich Krauss.. Bécs, 1906, Rudolf Lechner & Sohn. 388 p. Német nyelven Kiadói szecessziós, aranyozott, festett egészvászonkötésben, festett lapélekkel, gerincen és borítón apró kopásnyomokkal, címlapon ceruzás jelöléssel, jó állapotban. Csak a 2. kötet! A kötetben többek közt László Fülöp festőművész.
Schworella, Rudolf szerk: Kurzer Leitfaden zur Orientirung im Gebiete der neueren Kartographie u. Geographie hrsg. v. d. Buchhandlung Schworella u. Heick, Wien. 1881. 106p. + 2 kih térkép Papírborítóval. sérült gerinccel.
Conversations lexikon der neuesten Zeit und Literatur.2 kötete: 2. Band: F-L., 4. Band: S-Z. (a mű 4 kötetben teljes) Leipzig, 1833. Brockhaus. 987p.; 1270p.. Aranyozott félbőr kötésben A 4. kötet kötése, hátsó borítója sérült
Nova scriptorum latinorum bibliotheca. szerk: C. L. F. Panckoucke. I-II. Lipsiae 1838. apud Joh. Abr. Barth. 276 + 289 p. Korabeli, kissé sérült, aranyozott gerincű egészvászon kötésben. Foltos lapokkal
Rudyard Kipling: In Black and White and Under the Deodars. London-New York, 1930, Standard Book Company, 244 p. Angol nyelven. Kiadói egészvászon-kötés, a borítón némi kopással.