1 000 Ft
3 db Napóleonról szóló könyv: Meyrac, Albert: Les amours secrètes de Napoléon Ier d'après les pamphlets de l'époque et ceux de la restauration. Párizs, [1925], Albin Michel (Chroniques indiscrètes et galantes d'autrefois). Kicsit szakadt papírkötésben.; Napoléon a bord du "Bellérophon". Souvenirs du capitaine de vaisseau F. L. Maitland, et de l'aspirant de marine George Home. Párizs, 1934, Les petits-fils de plon et nourrit (Les témoins de l'épopée 3.). Papírkötésben, a gerince és az elülső kötéstábla félig elválik; Sérieyx, W.: Drouot et Napoléon. Vie héroïque et sublime du général Drouot. Párizs, 1929, J. Tallandier. Kicsit szakadt papírkötésben, egyébként jó állapotban.