Gut, Paul: Unfallhilfe und Hygiene im Alpinismus und Wintersport Sanitäts- und Rettungsbuch für Skifahrer und Alpinisten, Sportärzte und Samariter, für alpinen Militärdienst und alpine Jagd. Orell Füssli Verlag, 1943. Zürich. Sok képpel, jó állapotú papírkötésben / In good paper binding, with many photos
Otto Myrbach: Wanderers Wetterbuch. Einführung in das Verständnis der Wettervorgänge. Mit einem Beitrag von Peter Lautner und Wolkenbildern von A. Defner, Tiroler Kunstverlag Chizzali, Heeresfliegern, F. Aggermann und dem Verfasser. Leipzig, 1931. Verlag der Naturfreunde-Bücher Kihajtható térképpel / with fold out map
Felix Simon: Felstürme und Eiswände. Vom Elbsandstein zum Eis des Nanga Parbat. Leipzig VEB F. A. Brockhaus Verlag 1957. Egészvászon kötésben / In full linen binding
Albrecht, Friedrich; Hromatka, Anton: 500 Sonntags-Skifahrten vom Wienerwald bis Zell am See. Mit 5 Routenkarten. Wien, 1933. Verlag Adolf Holzhausens Nachfolger.
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 1907 Bern, 1908. Schweizer. Alpenclub. Nagyon sok képpel. Aranyozott egészvászon kötésben, kis kopásokkal / With many illustrations, in full linen binding
Mitteilungen des Deutschen und Österreichisen Alpenvereins. München, Wien, 1912. Verlag des D. und Ö. Alpenvereins. Egészvászon kötésben, szép állapotban / In full linen binding, in nice condition.