Campes, J.H.: Robinson Crusoe. Für die Jugend neu bearbeitet von Julius Hoffmann. Mit vielen Textillustrationen und vier Farbenbildern nach Aquarellen. von W. Hoffmann. Zweite Auflage. Stuttgart, Thienamanns Verlag. Ganzleineneinband, verschlisener Zustand / Kiadói festett egészvászon kötés, gerincnél szakadt, kopottas állapotban / full linen binding, demaged condition
Lexikon fremdsprachlicher Zitate. Herausgegeben von Alfred Hermann Fried. Leipzig, 1888, Drucl und Verlag von Philipp Reclam. Félvászon kötés, jó állapotban; Henri Barbusse: das Feuer. Zürich, 1918, Max Rascher. Félvászon kötés, kissé kopottas állapotban; Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens. Stuttgart, 1894, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Egészvászon kötés, jó állapotban.
Neuer Plutarch, oder Bildnisse und Biographien der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen und Stände von den ältern bis auf unsere Zeiten. Nach den zuverlässigsten Quellen bearbeitet von einem Vereine Gelehrter. I Band. Pest, 1842-1846. Conrad Adolph Hartleben. Kopottas fél vászon kötésben, egyébként jó állapotban. Acél metszettekkel illusztrált kiadvány.
Scheller, Immanuel Johann Gerhard: Lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon. 2. köt.: Deutsch-lateinischer Theil. Leipzig, 1796, Caspar Fritsch. Aranyozott gerincű, kopott bőrkötésben, egyébként jó állapotban.
Fuchs, Eduard: Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Die galante Zeit. Mit 429 Textillustrationen und 65 Beilegen. Erstes bis zehntes Tausend. München, 1912, Albert Langen. Egészvászon kötésben. Aranyozott, díszes fedőlappal. Gerincnél teljesen elvált.
Degen, Arthur: Esperanto lernolibro por popollernejoj. Unua parto: 1a kaj 2a lernjaro. Leipzig, 1930, Ferdinand Hirt & Sohn. Eszperantó nyelvkönyv, számos képpel, érdekességgel. Kicsit kopott papírkötésben, egy helyütt apró szakadással, egyébként jó állapotban.
Zamenhof, L. L.: Lingvaj respondoj (plena kolekto). Letero pri la deveno de esperanto. Paris, 1925, Esperantista centra librejo. Kissé megviselt papírkötésben, kis sérüléssel.