Neuer Plutarch, oder Bildnisse und Biographien der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen und Stände von den ältern bis auf unsere Zeiten. Nach den zuverlässigsten Quellen bearbeitet von einem Vereine Gelehrter. I Band. Pest, 1842-1846. Conrad Adolph Hartleben. Kopottas fél vászon kötésben, egyébként jó állapotban. Acél metszettekkel illusztrált kiadvány.