Touristverein "Die Naturfreunde". Denkschrift zu sechzigjährigen Bestehen 1895-1955. Zürich, 1955, Zentralausschluß der Naturfreunde-Internationale. Sok érdekes képpel, írással. Kicsit kopott papírkötésben, egyébként jó állapotban. /
With a lot of interesting illustrations and writings. Paperback, in good condition.
Zeitschrift des Deutschen und Österreichisen Alpenverein. 9 kötet a sorozatból 1909 - 1913, 1915,16,21,22. Innsbruck, 1895-1908. Verlag des D. und Ö. Alpenvereins. Nagyon sok képpel. Egészvászon kötésben, szép állapotban / With many illustrations, in full linen binding, in nice condition.
Georg Blab et alii: Alpines Handbuch. Mit 176 Abbildungen, 4 bunten und Tiefdruchtafeln so wie 2 karten. Leipzig, 1931, F.U. Brodhaus. Band II. Kiadói egészvászon kötésben.
Fritz Schmitt: Der Bergsteiger von Heute. Entwicklung, Technik und Grundlagen des neuzeitlichen Bergsteigens. München, 1937. Rother, Egészvászon kötésben / In full linen binding
Nanga Parbat. Berg der Kameraden. Bericht der Deutschen Himalaja-Expedition 1938. Szerk.: Deutschen Himalaja-Stiftung München. Berlin, 1943, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Roth & Co. Számos érdekes fényképpel. Kartonált papírkötésben, jó állapotban. /
With many interesting illustrations. Hardcover, in good condition.
Gut, Paul: Unfallhilfe und Hygiene im Alpinismus und Wintersport Sanitäts- und Rettungsbuch für Skifahrer und Alpinisten, Sportärzte und Samariter, für alpinen Militärdienst und alpine Jagd. Orell Füssli Verlag, 1943. Zürich. Sok képpel, jó állapotú papírkötésben / In good paper binding, with many photos