Ludwig Weisser: Bilder-Atlas zur Weltgeschichte nach Kunstwerken alter und neuer Zeit. 146 Tafeln mit über 5000 Darstellungen gezeichnet u. hrsg. v. Ludw. Weisser. 2. verb. Aufl. Stuttgart, 1881, P. Neff. Kiadói kopottas, aranyozott félbőrkötésben. / Half-leather bound edition with ornamental gil fillet and gilt spine. / Halbleder mit Golddruck auf Rücken und Titel.