Gradus ad parnassum, sive novus synonimorum, epithetorum et phrasium poeticarum thesaurus, Elegantias, Flavissas Poeticas, Parnassum... Accedunt, quae ex Historia, Fabula, Geographia ad Poeticam Artem conferunt. Inseruntur descriptiones, comparationes plurima ex optimis Poetis excerptae. Opus emendatissimum pariter, & politiori elegantia excultissimum, Ungarica, Germanica, & Bohemica, ad quodvis v...
Nemnich, Ph.A.,szerk: Allgemeines Polyglotten-Lexicon der Naturgeschichte. 5 Lieferungen (1 Deutsches Wörterbuch der Naturgeschichte, 2. Englisches Wörterbuch der Naturgeschichte) Hamburg, 1796. Friedrich Böhme. 946 hasáb. Korabeli kissé ázott papírkötésben, foltos lapokkal
de Mediolano, Joh.: Schola Salernitana Sive De Conservanda Valetudine Praecepta Metrica : Cum Indicibus Duobus, Altero Capitum, Altero Rerum. Ratisponae, 1722., 26 sztl lev. + 506 p + 8 sztl lev.. Korabeli kissé sérült egészbőr kötésben, első előzéklap nélkül.
Gautruche, P[ierre]: Historia poetica ad faciliorem poetarum et veterum auctorum intelligentiam - - soc Jesu gallice conscripta. Post septimam editionem. In gratiam Poetices Candidatorum. Tyrnavie, Nagyszombat, 1742, Typ Academici. Klobusiczky Antal (zettényi gróf),.zempléni főispán autográf névbejegyzésével. Korabeli sérült gerincű papírkötésben 170 p. + 14 sztl. lev.
Ann Radcliffe: The italian, or the confessional of the black penitents. A romance. by --, author of the mysteries of Udolpho, &c. &c. In three volumes. I. kötet. (3 kötetben teljes) London : 1797. T Cadell Jun and W. Davies successors to Mr Cadell in the Strand, korabeli sérült gerincű félbőr kötésben. Pp. XII, 336 ; [2] . First edition / ELSŐ KIADÁS!
Merkwürdigkeiten der Welt oder vorzügliche Erscheinungen der Natur und Kunst. VI. Band. Wien. 1807 Schrämblischen Buchdruckerey, 191p. Korabeli papírborítóval
Scheller, Imm. Joh. Gerh.: Lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Hand-Lexikon vornehmlich für Schulen. 1. Band A-L. Wien u. Triest, 1818. Geistinger 1 t (rézmetszet) 968p. Korabeli, kissé sérült félbőr kötésben. Három kötetben teljes a mű. / In slightly worn half leather binding
Hakusui, Inami..Nippon-To. The Japanese Sword.. Tokay, 1948. Japan Sword Co Ltd. 222 p + kihajtható térkép., Számos illusztrációval. Thomas Dudley Cabot (1897-1995) amerikai üzletember, filantróp, CIA ügynök autográf aláírásával? / Autograph signature of Thomas Dudley Cabot (1897-1995) American businessman, philanthropist, CIA agent?
Johann Christoph Adelung: Versuch eines vollständigen grammatisch-Kritischen Wörterbuches Der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der oberdeutschen: von A- E Ersten Theil. Leipzig, 1774. Breitkopf. 1840 h. Korabeli aranyozott bordázott félbőr kötésben
Johann Christoph Adelung: Versuch eines vollständigen grammatisch-Kritischen Wörterbuches Der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der oberdeutschen: von W - Z. Fünften und letzten Theils Erste Hälfte, 5. kötet Leipzig, 1786. Breitkopf. 745p. Korabeli aranyozott bordázott félbőr kötésben
Conversations lexikon der neuesten Zeit und Literatur.2 kötete: 2. Band: F-L., 4. Band: S-Z. (a mű 4 kötetben teljes) Leipzig, 1833. Brockhaus. 987p.; 1270p.. Aranyozott félbőr kötésben A 4. kötet kötése, hátsó borítója sérült